EN
 / Главная / Все новости / Памятник российским миротворцам открыли в Бендерах

Памятник российским миротворцам открыли в Бендерах

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Памятник российским миротворцам накануне открыли в приднестровском городе Бендеры, пишет «Российская газета». Торжественную церемонию приурочили к четвертьвековому юбилею начала российской миротворческой операции, который отмечают в эти дни.

Почти трёхметровый монумент представляет собой фигуру воина. Он охраняет покой детей, которые изображены на стелах позади него.

Гостями праздничной церемонии стали российские военнослужащие, представители местной администрации и правоохранительных органов, общественные деятели, ветераны, молодёжь и школьники.

Российских миротворцев ввели в зону Приднестровского конфликта в начале девяностых годов прошлого века. Они до сих пор находятся там, выполняя задачи по охране разграничительной линии между Молдавией и непризнанной республикой. После введения российских войск в этом регионе не произошло ни одной вспышки насилия.

Кроме того, на территории Приднестровья находится оперативная группа российских войск. В её составе порядка тысячи военнослужащих. Она принимает участие в миротворческой операции, а также охраняет склады вооружения около деревни Ковбасня, где хранится оружие ещё со времён Советского Союза.
Метки:
Приднестровье, памятник, российские миротворцы, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева