EN
 / Главная / Все новости / Косторезная мастерская возрастом две тысячи лет обнаружена на Алтае

Косторезная мастерская возрастом две тысячи лет обнаружена на Алтае

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Археологи сделали важное открытие в ходе раскопок, которые проводились в горах Алтая, сообщает ТАСС. В городище Черемшанка, расположенном в Республике Алтай, нашли косторезную мастерскую. По предварительным оценкам, её возраст составляет два тысячелетия.

По словам учёных, до этого на Алтае никто не занимался изучением мест производства изделий из кости. Специалисты рассказывают, что сначала они обнаружили два сломанных костяных варгана. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что материалом для них послужили рёбра копытных животных.

Рядом с местом первых находок находилась и сам мастерская, относящаяся к сарматскому времени. До наших дней сохранись отходы косторезного производства, вырезанные из кости накладки на луки и наконечники стрел, а также инструменты и точильный камень.

Городище Черемшанка является майминским поселением. Эту культуру нельзя назвать очень распространенной и многочисленной, но она была очень развитой. Они изготавливали оружие и музыкальные инструменты, очень хорошо вырезали из кости. Вся их культурная и хозяйственная деятельность происходила в низовьях реки Катунь.

Метки:
археология, Алтай

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева