EN
 / Главная / Все новости / В Кронштадте торжественно встретили мощи святого Фёдора Ушакова

В Кронштадте торжественно встретили мощи святого Фёдора Ушакова

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

Мощи святого праведного адмирала Фёдора Ушакова привезли в Кронштадт, сообщает РИА «Новости». Они хранятся в Мордовии, в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре. Реликвию торжественно встретили на Якорной площади. Её принесение организовало российского оборонное ведомство с благословения главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Все верующие, желающие поклониться святыне, смогут увидеть её в Никольском Морском соборе. А к празднику Военно-морского флота, который отмечается 30 июля, там пройдёт торжественная служба.

В Министерстве обороны напомнили, что в истории России адмирал Фёдор Ушаков остался единственным флотоводццем, который за всё время своей службы не допустил потери ни единого корабля. Кроме того, ни один моряк, служащий под его началом, не попал в плен. Более выдающегося флотоводца в России просто не было. Сегодня матросы и офицеры Военно-морского флота нашей страны знают о нём, помнят о его подвигах и берут пример. После окончания воинской службы Ушаков принял монашеский сан. Он был канонизирован Русской православной церковью шестнадцать лет назад.
Метки:
Русская православная церковь, мощи, Фёдор Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева