EN
 / Главная / Все новости / Крестный ход в честь Дня крещения Руси проходит в Киеве

Крестный ход в честь Дня крещения Руси проходит в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

День крещения Руси отмечают православные верующие в украинской столице, передаёт ТАСС.

Праздничные мероприятия начались в историческом центре города — на Владимирской горке. Там проходит торжественный молебен, во главе которого встал предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий. Его участниками станут тысячи человек. К празднованию присоединились и представители других поместных церквей.

Чтобы обеспечить безопасность, приняты беспрецедентные меры. Кроме металлоискателей, которыми оборудованы все проходы, организаторы привлекли порядка четырёх тысяч сотрудников правоохранительных органов.

После завершения молебна запланирован крестный ход. Его маршрут проложен по центральным киевским улицам. Движение по ним сегодня остановлено. А завершится он в Киево-Печёрской лавре. Здесь митрополит Онуфрий вместе с архиереями и представителями поместных церквей совершит всенощное бдение.

К этому празднику в Киев привезли пять образов Пресвятой Богородицы. В том числе «Почаевская», «Святогорская», «Зимненская», «Касперовская», «Ахтырская». А в лавре православные получат возможность поклониться одиннадцати чудотворным иконам.
Метки:
УПЦ МП, День Крещения Руси, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева