EN
 / Главная / Все новости / На выставке в Японии представлены разработки российских школьников

На выставке в Японии представлены разработки российских школьников

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

Участниками выставки юных изобретателей International Exhibition for Young Inventors (IEYI) стали ученики школ России. Форум открылся сегодня, 27 июля, в японском городе Нагоя, сообщает РИА «Новости». Он стал уже тринадцатым по счёту.

В экспозицию вошли одиннадцать проектов из нашей страны. Они касаются самых разных сфер — в том числе это и здравоохранение, и безопасность, и робототехника, и информационные технологии. Их отобрали из более чем сотни заявок, которые поступили из разных российских регионов.

По мнению организаторов, все прошедшие жёсткий отбор проекты могут послужить для развития экономики страны.

Свои изобретения в Японии представляют москвичи, нижегородцы, жители города на Неве, Комсомольска-на-Амуре, Перми, Владивостока и Сарова.

Пятнадцатилетняя Ирина Масленникова из Перми подготовила проект фиксатора для верхних и нижних конечностей человека, пострадавшего от закрытых и открытых переломов. Свою работу она выполнила, сотрудничая не только со своими педагогами, но и медицинскими работниками.

Ученик десятого класса Максим Бушуев продемонстрирует работу своего алгоритма распознавания дорожных знаков при помощи компьютерного зрения. Эта разработка может заинтересовать производителей беспилотных автомобилей. Пока модель установлена на игрушечной машинке. Он планирует продолжить образование в политехническом университет Нижнего Новгорода, где продолжит свою работу.

Одиннадцатиклассница Мария Яушкина из Сарова показывает свой звуковой компас. Она уверена, что это устройство будет востребовано оперативными службами. Оно реагирует на звук, а камера, установленная на нём, поворачивается к источнику звука. Операторы, принимающие сигнал с компаса, передают полученные сведения в экстренные службы.

Выставка в Нагое завершит свою работу 29 июля, лучшие работы получат награды.

Метки:
российские школьники, выставка, Нагоя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева