EN
 / Главная / Все новости / Суд Лондона обязал Украину выплатить долг России

Суд Лондона обязал Украину выплатить долг России

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2017

Украина должна выплатить России трёхмиллиардный долг — к такому решению пришёл Высокий суд Лондона, сообщает РИА «Новости». Кроме того, Киев обязали компенсировать российской стороне часть расходов на судебный процесс.

Как пояснили в российском финансовом ведомстве, эти расходы составляют почти три миллиона фунтов стерлингов или более трёх с половиной миллионов долларов. Пятьдесят процентов этой суммы украинской власти нужно внести до 20 сентября.

Помимо этого, нужно заплатить семьдесят пять миллионов долларов в качестве процентов по долгу, а также штраф за просрочку, которая учитывается с конца 2015 года. И каждый день просрочки стоит украинскому бюджету, то есть украинским налогоплательщикам, более шестисот семидесяти тысяч долларов.

Как сообщал портал «Русский мир», рассмотрение иска, который предъявила Россия к Украине по её долговым обязательствам, началось в Лондоне в январе этого года.

Напомним, РФ предоставила Украине заёмные средства в 2013 году путём выкупа суверенных евробондов. Вплоть до конца 2015 года Киев соблюдал порядок обслуживания этого долга, но потом был допущен дефолт по облигациям. Украинские власти предполагали, что Кремль согласится на реструктуризацию долга на условиях, схожих с правилами коммерческого кредитования. Однако в Москве этот долг считают суверенным, поэтому вопрос о его реструктуризации необходимо решать в отдельном порядке.

Метки:
долг Украины, суд, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева