EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов встретился с избирателями

Вячеслав Никонов встретился с избирателями

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2017

26 июля  председатель комитета Госдумы по образованию и науке, депутат от Нижегородской области, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов провёл  приём граждан  в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».

Возможность появления музейно-выставочного центра «Золотая хохлома» в Ковернино, изменение статуса Государственного музея А. М. Горького, возможность реконструкции Красноборской средней школы в Шатковском районе – с такими проблемами  пришли  заявители к своему депутату.

С вопросом о создании музея «Золотая хохлома» к Никонову обратился заслуженный работник культуры России Иван Харичев. Подходящее пустующее здание, само по себе являющееся памятником культуры, в Ковернино есть, нужна его реставрация.

«Музей необходим, его появление поможет развитию туризма в Ковернино и станет хорошей рекламой нижегородским художественным промыслам», – отреагировал Никонов. Депутат намерен направить запрос  в правительство области о мерах необходимой поддержки этой инициативы.

Директор Государственного музея А. М. Горького Лариса Моторина обратилась с просьбой о содействии в изменении статуса музея – с муниципального на региональный.

«2018 год – это год 150-летия со дня рождения Горького, имя которого город носил в течение многих лет. Юбилей – событие, которое будет отмечаться в масштабах всей страны и в международном масштабе. Сейчас проводятся серьёзные работы по подготовке к этому большому событию, реставрируются музейные комплексы. Вопрос изменения статуса музея – тема важная. Будем заниматься и искать то решение, которое поможет более полно сохранить культурно-историческое наследие великого писателя», – отметил Никонов.

Директор Красноборской школы в Шатковском районе Ирина Степанцева проделала неблизкий путь на приём к депутату, чтобы попросить инициировать включение учебного заведения в региональную программу создания новых мест в общеобразовательных учреждениях в связи с высокой степенью износа здания школы.

«Когда составлялась программа строительства и реновации школ в Нижегородской области, туда включались школы с определенным процентом износа – до 50 процентов. В тот момент соответствующей документации у Красноборской школы не было. Сейчас же очевидно, что школа находится в предаварийном состоянии и нуждается в помощи, в том, чтобы быть включенной в областную программу. Ставлю этот вопрос на контроль, запросим информацию у Министерства образования области и попробуем помочь», – сказал Вячеслав Никонов.

Метки:
Вячеслав Никонов, Госдума, Нижний Новгород, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева