EN
 / Главная / Все новости / Украина выдворила в Россию журналистку телеканалов «Россия-1» и «Россия-24»

Украина выдворила в Россию журналистку телеканалов «Россия-1» и «Россия-24»

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2017

Российская журналистка Мария Князева вынуждена была покинуть украинскую территорию, сообщает ТАСС. Корреспондента телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» выдворили из страны. Как заявили в Службе безопасности Украины (СБУ), её деятельность угрожает киевской власти в информационной среде, а также представляет собой вмешательство в украинское медиапространство.

Кроме того, ей запрещён въезд на Украину на три года. Мария Князева работает на ТВ под псевдонимом Савушкина. Журналистку выдворили из страны «в рамках противодействия вмешательству страны-агрессора в отечественное медиапространство и локализации угроз в информационной сфере».

За последние два года Киев запретил вещание десятков российских каналов. Кроме того, в одностороннем порядке был расторгнут ряд соглашений с РФ, в том числе договорённости о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания. Они были подписаны полтора десятка лет назад.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», власти Украины продолжают запрещать и российские фильмы и сериалы. В течение года отказ в выдаче прокатных удостоверений получили несколько сотен картин. Ещё часть лишилась уже имевшихся разрешений. Кроме того, «чёрный» список деятелей культуры и журналистов, которых Киев не пускает на Украину, постоянно пополняется.

Метки:
российские СМИ, журналисты, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева