EN
 / Главная / Все новости / СБ ООН отказался осудить обстрел посольства РФ в Сирии

СБ ООН отказался осудить обстрел посольства РФ в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2017

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не смог принять заявление для средств массовой информации, где осуждается обстрел дипломатического представительства России в столице Сирии, сообщает ТАСС. Причиной этого стал тот факт, что некоторые страны, которые входят в Совбез, отказались от работы с текстом, который предложила Москва.

Пресс-секретарь постоянного представительства РФ при всемирной организации Федор Стржижовский пояснил, что в основе этого документа находились обычные формулировки о борьбе с терроризмом и о неприкосновенности посольств. Представители некоторых стран снова отклонили эту редакцию, обосновав свою позицию надуманным предлогом «отсутствия доказательств террористического характера атаки». По словам Стржижовского, они хотели удалить все важные положения этого заявления. В сложившихся условиях российская сторона сочла бессмысленным продолжение работы над документом.

Накануне район Дамаска, где расположено посольство РФ, несколько раз был обстрелян из миномётных орудий. Огонь вёлся из одного из района столицы Сирии, где остаются боевики.

Российские дипломаты не стали называть те страны, которые помешали принять заявление. В постпредстве выразили сожаления, что стремление к борьбе с терроризмом они выражают только на словах, на деле стремясь вывести из-под удара тех, кто, по их мнению, ещё может им пригодиться для того, чтобы продолжить установить свой порядок в Сирии.

Метки:
ООН, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева