EN
 / Главная / Все новости / На острове Шумшу создадут музей Второй мировой войны

На острове Шумшу создадут музей Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

На Шумшу, входящем в состав Курильских островов, будет создан музей Второй мировой войны под открытым небом. Об этом рассказал председатель регионального отделения «Поискового движения России» Артём Бандура, сообщает ИА «Интерфакс»

По его словам, в ходе поисковой экспедиции, которая недавно завершилась, уже было положено начало созданию музея. Бандура рассказал, что на острове были обнаружены хорошо сохранившиеся японские фортификации: окопы, траншеи, доты. Часть из них засыпана землёй. В частности, необходимо будет полностью восстановить некоторые окопы в полный рост человека. При этом подземные галереи и склады находятся в хорошем состоянии. 

Бандура выразил уверенность, что основные работы по организации музея можно будет завершить уже в следующем году. По его словам, благодаря сохранившимся фортификациям туристы наглядно смогут убедиться в том, что штурмовать этот остров было крайне сложно. 

В конце Второй мировой войны на Шумшу было дислоцировано около восьмидесяти тысяч солдат и офицеров японской армии. Они превратили остров в неприступную крепость. В боях за этот кусочек земли погибло около тысячи советских воинов и не менее двухсот человек с японской стороны.
Метки:
Великая Отечественная война, Шумшу

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева