EN
 / Главная / Все новости / В ушедшем под воду античном городе Акра нашли деревянную мебель и женский гребень

В ушедшем под воду античном городе Акра нашли деревянную мебель и женский гребень

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

Археологи, исследующие подводный античный город Акра, обнаружили на дне моря женский гребень и фрагменты деревянной мебели, сообщает ТАСС. Подводные археологические раскопки, которые проводятся Русским географическим обществом, Черноморским центром подводных исследований и Институтом истории материальной культуры РАН, стартовали в конце июня.

Акра, которую ещё называют «Крымской Атлантидой», по всей видимости, была основана в V веке до н. э. на востоке полуострова и входила в Боспорское царство. Но за две с лишним тысячи лет в результате опускания берега она практически полностью ушла под воду.

Нынешние находки во многом уникальны: благодаря воде и глине деревянные изделия были законсервированы самой природой и хорошо сохранились. Специалисты пояснили, что в земле артефакты из дерева гниют и такие древние предметы находят редко.

Обнаруженный гребень принадлежал женщине. С одной стороны у него широкие зубцы, а с другой — мелкие. Предметы мебели также находятся практически в идеальном состоянии, как и весь город в целом.

Замначальника крымского Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев отметил, что работать под водой непросто, а подводная археология — наука небыстрая. Впрочем, он выразил удовлетворение тем, как проходит экспедиция. Она продлится до 10 августа. Учёные за это время планируют также провести гидроакустическую съёмку дна.
Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева