EN
 / Главная / Все новости / ВРС призвал власти Ивано-Франковской области обеспечить безопасность прихожан Благовещенского храма

ВРС призвал власти Ивано-Франковской области обеспечить безопасность прихожан Благовещенского храма

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

Правозащитный центр Всемирного русского собора выступил с заявлением, в котором призвал власти Ивано-Франковской области обеспечить безопасность прихожан Благовещенского храма, подвергающихся преследованиям, сообщает ИА «Интерфакс». Его руководитель Роман Силантьев отметил, что верующим и священнослужителям, которые подчиняются Украинской православной церкви Московского патриархата, не дают покоя местные радикалы и униаты.

Здание храма неоднократно пытались захватить священники с неизвестными людьми в масках, при этом протоиерей Виталий Димнич, настоятель, был жестоко избит. В начале июня в городском суде Коломыя слушалась жалоба общины Благовещенского храма на бездействие полиции во время очередной попытки захвата здания. На заседании присутствовали представители «Правого сектора» и «Чёрной сотни», которые прямо во время слушания, уверенные в своей безнаказанности, угрожали прихожанам физической расправой. 

Все эти факты изложены в заявлении Всемирного русского собора. Роман Силантьев отметил, что происходящее — вопиющий факт нарушения основных религиозных свобод человека и гонений, которому ни полиция, ни прокуратура города пока не дали надлежащей оценки. Он призвал незамедлительно обеспечить прихожанам доступ в храм, который после попытки рейдерского захвата был опечатан. В настоящее время службы там не проводятся, а прихожане Благовещенского храма продолжают молитвенное стояние у закрытой церкви.
Метки:
УПЦ МП, криминал, Коломыя

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева