EN
 / Главная / Все новости / США рассекретили показания агента КГБ по делу об убийстве Джона Кеннеди

США рассекретили показания агента КГБ по делу об убийстве Джона Кеннеди

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

Национальный архив США рассекретил около четырёх тысяч различных документов, имеющих отношение к убийству 35-го президента Джона Кеннеди, среди которых и интервью бывшего агента КГБ и перебежчика Юрия Носенко, сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что всего ими уже обнародовано около 90 % всей информации об убийстве главы США и расследовании комиссии Уоррена, созданной после этой трагедии. 

Примечательно, что доступ ко многим из документов был запрещён специальным распоряжением Конгресса США в 1992 году, после того как на экраны вышел фильм Оливера Стоуна JFK. В нём высказывалось предположение о причастности правительства США к убийству Кеннеди. Что же касается опубликованных в Сети аудиозаписей бесед с Юрием Носенко, то в них среди прочего говорится о том, что сбежавший офицер вёл дело и допрашивал убийцу Кеннеди Ли Харви Освальда, проживавшего в Минске в конце 50-х — начале 60-х годов.

В скором времени архив планирует рассекретить оставшиеся документы по этому делу.
Метки:
Джон Кеннеди, Национальный архив США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева