EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Отраслевые вузы недофинансируются

Вячеслав Никонов: Отраслевые вузы недофинансируются

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2017

20 июля 2017 года Комитет  Госдумы по образованию и науке провёл парламентские слушания на тему «Совершенствование механизмов финансирования отраслевых вузов», сообщает пресс-служба комитета. 

Открывая слушания,  председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов напомнил, что в феврале 2017 года депутаты Госдумы выступили с обращением к председателю Правительства по вопросам обеспечения качества образовательной деятельности отраслевых вузов. Там говорилось об обеспокоенности, которая сложилась у депутатов в связи с недостаточным финансированием госзадания на подготовку специалистов вузами, которые находятся в ведении Минсельхоза, Минтранса, Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Министерства спорта Российской Федерации. 

По словам главы Комитета Госдумы по образованию и науке, «депутаты провели достаточно тщательный анализ этой ситуации и выявили две базовые проблемы. 

Первая большая проблема: отраслевые вузы  просто недофинансируются.  И это заставляет нас, депутатов Государственной Думы, как и представителей соответствующих министерств,  звонить во все колокола и обращать внимание на то, что  даже исходя из существующих нормативов, государственное задание, которое выдано вузам, не исполняется», – сказал Никонов. 

Так,  Минсельхозу было выделено на эти цели 13,3 миллиарда рублей, тогда  как реальные потребности – порядка 17 миллиардов. По Министерству культуры на 2017 год дефицит превысил 2  миллиарда, из которого  только один 1,1 млрд были компенсированы. По Министерству здравоохранения разрыв на исполнение государственного задания подведомственными вузами составил 5,2 миллиарда рублей. В Министерстве спорта – почти миллиард. В Министерстве транспорта – 960 миллионов рублей. В Федеральном агентстве воздушного транспорта –  1 миллиард 100 миллионов рублей, в  Федеральном агентстве морского, речного транспорта – 639 миллионов, в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта – 980 миллионов рублей. 

«Вторая  действительно важная проблема – это корректирующие коэффициенты. Затраты на приобретение материальных запасов особо ценного движимого имущества по программам бакалавриата в различных вузах отличается приблизительно в пять раз», – отметил Вячеслав Никонов. 

Как известно, в прошлом году  Министерство образования ввело отраслевые корректирующие коэффициенты, согласно которым распределяются дотации из бюджета. Одним из таких коэффициентов являются результаты ЕГЭ, из-за чего, например,  сельскохозяйственные вузы, где этот коэффициент традиционно невысокий, обречены всегда быть в аутсайдерах.

Ещё одним серьёзным  вопросом, по мнению Никонова, стало  лишение отраслевых вузов аккредитации на так называемые  непрофильные специальности.  

Минобрнауки лишило многие отраслевые вузы права готовить непрофильных специалистов: например юристов, экономистов, журналистов, из-за чего количество абитуриентов там резко сократилось,  следовательно,  уменьшилось и финансирование. Ведь согласно принципу подушевого финансирования, деньги в учреждения образования идут следом за учащимися. 

Главу Комитета по образованию и науке поддержали другие представители депутатского корпуса. 

По мнению председателя думской фракции ЛДПР Владимира Жириновского, надо не только увеличивать финансирование отраслевых вузов, но и возрождать отраслевые училища – сельскохозяйственные, торговые, промышленные, которые будут готовить рабочих высокой квалификации. Кроме того,  считает Жириновский, надо активнее пропагандировать сельские и рабочие профессии, чтобы молодёжь после получения образования возвращалась домой.

Николай Харитонов, председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, особое внимание уделил справедливому  распределению и рачительному расходованию средств на образовательную сферу. «Без образования Россия не шагнёт никуда. Поэтому каждую копеечку в дело, в образование, и тогда будет всё нормально – и хлеб, и молоко, и мясо будем кушать своё. И свои хирурги будут лечить, а не будем ездить в Германию или  в Израиль», –считает депутат.

Дмитрий  Морозов, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, подчеркнул невозможность качественной подготовки специалиста-врача без достаточного финансирования, отметив, что сейчас норматив подушевого финансирования в вузах Минздрава – 77,6 тысяч рублей на одного студента-медика,  что в два раза меньше, чем в Минобрнауке. 

В дискуссии приняли участие руководители профильных федеральных ведомств, эксперты, ректоры вузов. По мнению большинства участников, в финансировании отраслевых вузов действительно наблюдается диспропорция.

Подводя итоги обсуждения, Вячеслав Никонов отметил, что Комитет по образованию и науке подготовил проект рекомендаций, который будет скорректирован с учетом высказанных предложений и замечаний, а затем вынесен на утверждение депутатов в начале осенней сессии 2017 года.

Метки:
Вячеслав Никонов, высшее образование, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева