EN
 / Главная / Все новости / Депутат клайпедского горсобрания выступает за использование русского языка в спортивных секциях

Депутат клайпедского горсобрания выступает за использование русского языка в спортивных секциях

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2017

Депутат городского самоуправления Клайпеды Вячеслав Титов предложил узаконить использование русского языка в спортивных школах города, сообщает BaltNews. Парламентарий отметил, что тренеры в общении с детьми массово используют русский язык, и этот факт широко известен жителям города. 

Своё предложение Вячеслав Титов мотивировал тем, что де-факто общение и так происходит на русском, а не на литовском, и всё, что необходимо сделать парламентариям, — это узаконить существующий порядок в спортцентрах. Депутат обратил внимание коллег на то, что во многих рекламных объявлениях о наборе в спортивные школы открыто говорится о том, что рабочим языком в общении с детьми является русский. 

Вячеслав Титов попросил депутатов поддержать эту инициативу. Он также направил письмо мэру Клайпеды. Впрочем, коллеги к этому законопроекту отнеслись, мягко говоря, настороженно, а многие заметили, что раз уж Титов обратился к градоначальнику, пусть тот и принимает решение.
Метки:
российские соотечественники, статус русского языка, Клайпеда

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева