EN
 / Главная / Все новости / В Японии состоится парад в честь адмирала Путятина

В Японии состоится парад в честь адмирала Путятина

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2017

В японской деревне Хэда, расположенной на берегу залива Суруга, состоится костюмированный парад в честь русского адмирала Евфимия Путятина, сообщает РИА «Новости». Несмотря на то что именно он заключил первый договор между Россией и Японией, Путятина в Хэде почитают как основоположника европейского кораблестроения.

В параде в честь русского офицера, волею судеб вынужденного прожить вместе с экипажем своего корабля в Хэде около года, принимают участие около двухсот человек, среди которых и российские соотечественники. Он проходит по улице Путятина. Его участники, исполняющие роли адмирала и матросов, пройдут по улице в форме моряков и офицеров российского флота середины XIX века.

Адмиралу Евфимию Путятину, несмотря на то что его фрегат «Диана» во время перехода в деревню Хэда затонул, удалось за короткое время построить для японцев новый корабль, названный в честь этого места. Он передал Японии технологию его строительства и чертежи. Параллельно Путятин вёл переговоры с представителями императора, в результате которых в феврале 1855 года был подписан Симодский трактат.

В настоящее время в Хэде силами местных энтузиастов идёт работа по строительству точной копии шхуны, построенной около 170-ти лет назад Евфимием Путятиным.

Метки:
Евфимий Путятин, российские соотечественники, парад, Хэда

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева