EN
 / Главная / Все новости / В Ясной Поляне состоится конференция «Лев Толстой и Французская революция»

В Ясной Поляне состоится конференция «Лев Толстой и Французская революция»

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2017

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдёт Международная научная конференция «Лев Толстой и Французская революция», сообщает портал «Культура». Участие в нём примут около тридцати историков и литературоведов из России и Франции.

Исследователи творчества Льва Толстого сходятся во мнении, что Великая французская революция оказала немалое влияние на творчество и мировоззрение гения и позже предопределила его отношение к кровавым событиям революции 1905 года в России. Сам Толстой в своём дневнике в 1904 году писал о несомненных истинах, которые провозгласила Французская революция, а также о лжи и жестокости тех, кто позже начал претворять эти идеи в жизнь, прибегая к насилию.

Лев Толстой неоднократно возвращался к работам историков, посвящённым Французской революции, а также читал романы и мемуары свидетелей тех событий. Невозможно до конца понять публицистику позднего Толстого и его философские работы, не обращаясь к идеям Французской революции. Сам писатель, отдавая должное Декларации прав человека и переходу к республике, всё же никак не мог смириться с тем, какие бесчинства творили те, кто позже пожелал любым способом удержать революционную власть. Эта дилемма стала насущной и для русских революций 1905 и 1917 годов и является центральной в учении Льва Толстого о непротивлении злу насилием, о котором также будут говорить участники мероприятия.

Метки:
история, конференция, Лев Толстой, столетие революции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева