EN
 / Главная / Все новости / Путин: Государство поддержит молодых учёных и учителей одарённых детей

Путин: Государство поддержит молодых учёных и учителей одарённых детей

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2017

На гранты для молодых учёных планируется выделить в течение нескольких лет пятьдесят миллиардов рублей, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он рассказал в ходе встречи с детьми, которые обучаются в образовательном центре для талантливых детей «Сириус», сообщает ТАСС. Он добавил, что в этом году было выделено на эти цели дополнительно три миллиарда.

Глава государства напомнил, что уже на протяжении семи лет российские средства предоставляют мегагранты для известных учёных с мировым именем. И за эти годы многие исследователи, работающие в России, создали уже порядка двухсот крупных лабораторий. Программа мегагрантов будет продолжена и в дальнейшем, пояснил Владимир Путин.

А для молодых исследователей существует два вида поддержки: индивидуальная и поддержка лабораторий.

Кроме того, в ходе «Недетского разговора с Владимиром Путиным» был затронут вопрос о поощрении и заслуженных наградах для наставников победителей международных олимпиад.

В России действует целая система поощрений для тренеров и педагогов, отметил президент. Он заверил, что если до тех, кто подготовил победителей крупных турниров, эти награды не доходят, то это является упущением со стороны административных структур. «Мы это упущение исправим», — пообещал президент.
Метки:
Владимир Путин, молодые учёные, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева