EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла законопроект, продляющий срок действия диссертационных советов в ряде российских вузов

Госдума приняла законопроект, продляющий срок действия диссертационных советов в ряде российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

20 июля 2017 года на пленарном заседании Государственной Думы принят в третьем чтении  проект Федерального закона № 141513-7  «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О  науке и государственной научно-технической политике»"», сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Законопроект переносит с 1 сентября 2017 года на 1 сентября 2018 года   срок прекращения деятельности советов по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 23 мая 2016 года № 148-ФЗ,   на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета. 

Таким образом, переходный период  деятельности диссертационных советов на базе указанных университетов составит 2 года.

Двухлетний переходный период  устанавливается и для организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Как отметил глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, продление срока деятельности диссертационных советов позволит обеспечить соблюдение прав соискателей ученых степеней, подготовивших диссертации в соответствующих организациях.

Проект федерального закона не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева