EN
 / Главная / Все новости / Молдавская сторона не дала разрешения на посадку самолёта Минобороны РФ с артистами

Молдавская сторона не дала разрешения на посадку самолёта Минобороны РФ с артистами

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

Кишинёв решил не принимать самолёты российского оборонного ведомства, которые собираются привезти в Приднестровье артистов и журналистов на празднование четвертьвекового юбилея начала миротворческой операции в регионе. Как пишут местные СМИ, молдавское министерство иностранных дел и европейской интеграции заявило об этом в послании, направленном в российское дипломатическое представительство, сообщает ТАСС.

По мнению Кишинёва, для пролёта и посадки самолётов отсутствуют «необходимые условия». В частности, нет возможности обеспечить контроль соответствующими органами Молдавии лётной деятельности, которая может производиться на тираспольском аэродроме.

Молдавские дипломаты также выразили сожаление, что отсутствует утверждённый план проведения совместных мероприятий, посвящённых годовщине подписания документа о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровье и начала миротворческой операции на Днестре. А в одностороннем порядке нецелесообразно устраивать такие мероприятия, так как, по мнению Кишинева, это не содействует развитию доверия.

Накануне министр иностранных дел Молдавии Андрей Галбур принял главу российского дипломатического представительства в Кишинёве Фарита Мухаметшина. В ходе этой встречи они поднимали вопрос празднования юбилея начала миротворческой операции на Днестре.
Метки:
Приднестровье, юбилей, миротворцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева