EN
 / Главная / Все новости /  В реставрации Донского монастыря примут участие французские волонтёры

В реставрации Донского монастыря примут участие французские волонтёры

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

Члены французского волонтёрского объединения Rempart и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) примут участие в реставрационных работах на территории Донского монастыря и в Доме Палибина, сообщает сайт «Вся Швейцария на ладони». Шефство над россиянами и французами возьмут специалисты-реставраторы, работающие над восстановлением памятников архитектуры.

Работы по расчистке стен двух башен Донского монастыря и приведение в порядок фасада Дома Палибина ранее были согласованы с Мосгорнаследием. Молодым людям доверят снятие штукатурки со стен, работу с камнем и металлическими деталями, которая не требует специальных навыков и большого опыта.

Павел Шишмарёв, руководитель волонтёрского движения ВООПиК, отметил, что французы решили нанести ответный визит в Россию после того, как в апреле во Францию приехали россияне. Наши волонтёры в течение двух недель работали на реставрации французских памятников архитектуры. К приезду европейских гостей в Москве был организован международный кампус, который будет действовать до 28 июля. В организации отметили, что москвичи, также желающие принять участие в восстановлении памятников, могут присоединиться к волонтёрам.
Метки:
волонтёры, реставрация, сотрудничество, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева