EN
 / Главная / Все новости / Париж хочет вести с Москвой конструктивный диалог по Сирии

Париж хочет вести с Москвой конструктивный диалог по Сирии

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

Париж готов сотрудничать с Москвой по проблеме противодействия использованию химического оружия с Сирии. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Франции, сообщает ТАСС.

Авторы документа указывают, что применение химического оружия представляет собой последнюю «красную черту» для французских властей. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что об этом ранее говорил и глава государства — президент Франции Эмманюэль Макрон.

Французские дипломаты указали, что Москва не отрицает, что химическое оружие было применено в Сирии. Позиции двух стран расходятся в одном — в определении тех, кто несёт ответственность за применение отравляющего газа зарина в начале апреля в сирийской провинции Идлиб.

МИД Франции заверил, что Париж хочет вести с Москвой диалог в конструктивном ключе и вести работу по этим вопросам в рамках соответствующих международных структур, в особенности Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В заявлении указывается, что Россия, как и Франция, заинтересована в одном — защитить режим нераспространения химического оружия.

Напомним, сирийская оппозиция в начале апреля обвинила Дамаск в применении химического оружия. Жертвами атаки стали восемьдесят человек, а ещё двести человек пострадали. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей. Россия потребовала провести официальное расследование этого инцидента. До сих пор представители международной организации не побывали на месте происшествия, а все свои выводы они сделали по косвенным фактам.
Метки:
конфликт в Сирии, химическое оружие, МИД Франции

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева