EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж снял исторический фильм о музее в формате «виртуальной реальности»

Эрмитаж снял исторический фильм о музее в формате «виртуальной реальности»

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

Презентация нового фильма об истории Эрмитажа сегодня, 19 июля, состоится в музее. Он снят в формате «виртуальной реальности», сообщает ИА «Интерфакс». В роли экскурсовода выступает Константин Хабенский.

По словам Михаила Пиотровского, возглавляющего Эрмитаж, эта лента стала ярким примером применения самых современных технологий для сохранения и рассказа о традициях. Он подчеркнул, что работа над фильмом проходила под контролем Эрмитажа.

Директор музея добавил, что картина станет составной частью создаваемого пространства, которое носит название «Форум Эрмитажа». Оно состоит из Дворцовой площади. Малой Морской улицы и первого этажа Главного штаба.

Фильм охватывает важные вехи исторического развития музея от периода Екатерины Великой до современности. Самого Михаила Пиотровского также можно увидеть на экране.

«Виртуальная реальность» даёт возможность зрителям попасть в «машину времени», считает режиссёр фильма «Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве» Михаил Антыков. Надевая очки виртуальной реальности, они превращаются в посетителей Эрмитажа разных эпох и становятся свидетелем событий, которые там происходили.

Длительность фильма составляет почти двадцать минут. Посмотреть его можно будет в Главном штабе с 21 июля в специально оборудованном VR-кинотеатре. Его будут показывать на русском языке с субтитрами и на английском. В будущем может выйти и англоязычная версия. Кроме того, планируется снять и его продолжение.

Метки:
Эрмитаж, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева