EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии отказались объяснять причину изъятия ребёнка из российской семьи

В Эстонии отказались объяснять причину изъятия ребёнка из российской семьи

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2017

Эстонские власти отказались предоставлять объяснения, связанные с изъятием ребёнка из семьи российских граждан, проживающих на территории страны, сообщает издание «Лента.ру». В Министерстве социальных дел Эстонии мотивировали свои действия «защитой личных данных ребёнка». 

Владимир Свет, советник канцлера юстиции Эстонии, заявил, что этому решению могли предшествовать иные меры воздействия на родителей, которые ни к чему не привели, и, возможно, на изъятие социальные инспекторы решились потому, что жизни или здоровью ребёнка что-то угрожало. Чиновник, впрочем, отметил, что соцслужбы по собственной инициативе не могут забирать детей на срок более трёх суток.

Адвокат Виолетта Волкова отметила, что к россиянам Анатолию Газаряну и Анне Михайловой ранее сотрудники соцслужбы не предъявляли каких-либо претензий, но с приходом новых работников ситуация резко изменилась. По словам родителей, причиной изъятия стали старые книги, отсутствие ремонта в квартире, где проживала семья, а также запах сигаретного дыма в помещении. Работники изъяли 8-летнюю Изабеллу, разрешив родителям встречаться с ребёнком по 15 минут раз в два дня. Анатолий Газарян заявил, что семья нуждается в деньгах, поскольку он является инвалидом, получает пенсию, а ремонт квартиры для них — непозволительная роскошь. Отец ребёнка признался, что курит редко, исключительно на кухне и в отсутствие дочери.

Напомним, что социальные службы Эстонии подали на Газаряна и Михайлову в суд, обвинив в том, что жизнь их дочери якобы находится в опасности, и изъяли ребёнка из семьи. Сами родители полагают, что ребёнка отобрали потому, что семья планировала вернуться в Россию.
Метки:
российские граждане, российские дети, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева