EN
 / Главная / Все новости / Представители РФ и США почти договорились о возвращении дипломатической собственности России

Представители РФ и США почти договорились о возвращении дипломатической собственности России

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2017

Москве и Вашингтону почти удалось договориться о возвращении дипломатической собственности, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал заместитель главы министерства иностранных дел Сергей Рябков. Он принимал участие в переговорах с заместителем госсекретаря Соединённых Штатов Томасом Шенноном, которые состоялись в столице США. 

Основной темой встречи стал вопрос дипсобственности, которая была арестована по распоряжению бывшего американского президента. Именно от итогов этих переговоров зависит, станут ли российские власти делать ответные шаги. 

Напомним, накануне новогодних праздников Барак Обама, покидавший Белый дом, запретил дипломатам нашей страны пользоваться двумя базами отдыха. Персонал вынужден был покинуть их в течение трёх суток. Кроме того, за два дня до Нового года из Соединённых Штатов были высланы тридцать российских дипломатов.

Ранее сообщалось, что, по мнению Белого дома, снятие ареста должно зависеть от развития ситуации в Сирии, в частности от того, насколько там будет соблюдаться режим прекращения огня. 

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков считает, что о предъявлении каких-либо условий для возвращения России её дипломатической собственности не может быть и речи. По его мнению, это идёт вразрез с положениями международного права. 

А глава российского МИДа Сергей Лавров назвал ситуацию с арестом дипсобственности в США «грабежом средь бела дня».
Метки:
санкции, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева