EN
 / Главная / Все новости / В Балтийском море обнаружили подводную лодку С-10, затонувшую в июле 1941 года

В Балтийском море обнаружили подводную лодку С-10, затонувшую в июле 1941 года

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2017

Международная экспедиция подводников обнаружила в Балтийском море затонувшую в начале Великой Отечественной войны советскую подлодку С-10, экипаж которой все эти годы считался пропавшим без вести, сообщает ТАСС. Коллектив исследователей, состоящий иp граждан Латвии, Литвы и России, обнаружил торпедную подводную лодку на глубине более шестидесяти метров в тридцати пяти километрах от порта Клайпеда. 

Подняв архивы, поисковики выяснили, что субмарина уже 23 июня 1941 года вышла на боевое задание в район Данцигской бухты, где экипаж подлодки должен был разведать обстановку и отметить на карте подходы к базе Пиллау (нынешний Балтийск). После суда Балтийского флота планировали заняться установкой минных заграждений, чтобы осложнить выход из бухты немецким военным судам. К сожалению, через пять дней в штаб флота с борта подводной лодки С-10 было получено короткое сообщение: «Ухожу от погони». Под утро субмарина подала сигнал бедствия, после чего связь с ней прекратилась. 

Место обнаружения подлодки в ближайшее время станет воинским захоронением. Члены клуба подводных исследователей при поддержке МИД РФ планируют ещё раз выйти в море, чтобы отдать дань памяти погибшим морякам.
Метки:
Великая Отечественная война, подводная лодка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева