EN
 / Главная / Все новости / Спикер Государственной Думы предложил коллеге из Армении придать русскому языку статус официального

Спикер Государственной Думы предложил коллеге из Армении придать русскому языку статус официального

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2017

Жители Армении смогут работать в России водителями по национальным правам только в том случае, если русский язык получит в республике статус официального. Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин во время встречи с армянским коллегой Арой Баблояном, сообщает ТАСС

Глава Национального собрания отметил, что после того, как Госдума одобрила поправки в закон, по которому граждане Киргизии получили возможность работать водителями, не меняя прав, граждане Армении «оказались за бортом». Напомним, соответствующие поправки к действующему законодательству были приняты российскими депутатами на прошлой неделе.

В начале лета в нашей стране было запрещено пользоваться водительскими правами, выданными в других странах, тем, кто работает в сфере перевозок. Авторы этого предложения поясняли, что во многом причиной подобного решения стало недостаточное владение русским языком водителей-иностранцев. Исключением из этого правила на прошлой неделе стали жители Белоруссии, Казахстана и Киргизии, так как в этих странах русский язык имеет официальный статус.
Метки:
водительские права, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева