EN
 / Главная / Все новости / На территории российской дипсобственности не раз побывали спецслужбы США

На территории российской дипсобственности не раз побывали спецслужбы США

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2017

На территории российских загородных резиденций, которые были арестованы властями США, уже не раз совершались проникновения, сообщает ТАСС. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Россия не имеет доступа к этим объектам и там может происходить всё что угодно.

Несколько раз были зафиксированы проникновения, пояснила она. Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что очень трудно себе представить, что это рядовые американцы вдруг загорелись желанием побольше узнать о жизни русских.

И такие случаи могут стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах, в том числе привести к пожарам.

Мария Захарова пояснила, что слухи о том, что там находится некое разведывательное оборудование, не выдерживают никакой критики. Если бы его там нашли, то все мировые СМИ уже давно бы смаковали такие новости. При этом неизвестно, что там могло происходить в последние полгода. 

Накануне новогодних праздников президент США Барак Обама, покидавший Белый дом, запретил дипломатам нашей страны пользоваться двумя базами отдыха. Персонал вынужден был покинуть их в течение трёх суток. Кроме того, за два дня до Нового года из Соединённых Штатов были высланы тридцать российских дипломатов. 

Тогда Президент России Владимир Путин не стал усугублять ситуацию и вводить симметричные меры. Вопрос о возвращении объектов недвижимости не был решён и в ходе встречи лидеров двух стран, которая состоялась несколько дней назад в Германии в рамках саммита «Большой двадцатки». 

Как пояснили в МИД РФ, Москва уже готова предпринять ответные шаги. Эта ситуация будет обсуждаться на встрече российских и американских дипломатов, которая состоится через несколько дней в Санкт-Петербурге.
Метки:
МИД РФ, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева