EN
 / Главная / Все новости / Ковчег с частицей Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы привезут в Пловдив из Москвы

Ковчег с частицей Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы привезут в Пловдив из Москвы

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Завтра, 15 июля, в Пловдивскую митрополию Болгарской православной церкви по благословению Патриарха Кирилла прибудет ковчег с частицей Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы, сообщает сайт «Русская Болгария». Мероприятие приурочено ко дню памяти святой мученицы Марины.

Официальная делегация РПЦ, которую возглавил ректор Российского православного университета игумен Пётр, будет пребывать в Пловдиве до конца июля.

Ковчег с частицей Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы последние пять лет находился в московском храме апостола Иоанна Богослова под Вязом, который является домовым для университета. В последние годы храм также стал местом паломничества.

Митрополит Пловдивский Николай (Севастианов) поблагодарил патриарха Кирилла за удовлетворение его просьбы и заверил главу РПЦ, что братия и православные верующие города и митрополии с нетерпением ждут встречи со святыней. Они будут молиться за всех священнослужителей и мирян, прося заступничества перед Господом у Пресвятой Богородицы.
Метки:
Русская православная церковь, Болгарская православная церковь, мощи, Пловдив

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева