EN
 / Главная / Все новости / Глобальное потепление сделает Сибирь привлекательной для жизни

Глобальное потепление сделает Сибирь привлекательной для жизни

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Сотрудники Института леса имени Владимира Сукачёва СО РАН заявили, что к концу XXI века Сибирь из-за глобального потепления может стать привлекательным местом для жизни, сообщает издание «Лента.ру». Эта гипотеза была озвучена на совместном докладе учёных, которых пригласили на конференцию Японского и Американского геофизических союзов.

Авторы полагают, что при нынешних темпах увеличения средних температур воздуха и мирового океана и согласно прогнозам моделей CMIP5, к 2080-м годам в Сибирь могут мигрировать сотни тысяч людей, поскольку эти территории будут характеризоваться умеренным климатом: вечная мерзлота отступит, а количество растений удвоится.

Научные сотрудники исследовали климатические данные, собиравшиеся в 60-е — 90-е годы на части территории Красноярского края, Хакасии и Тывы. По утверждению авторов доклада, через 60-70 лет зимние температуры в Центральной Сибири будут выше в среднем на 9,1 градуса, а лета — на 5,7 градуса. Количество среднегодовых осадков также вырастет на 60 — 140 миллиметров, что сделает эти территории более пригодными для жизни.

Впрочем, учёные признали, что в конечном итоге миграции людей в Сибирь может помешать отсутствие инфраструктуры в регионе.

Метки:
экология, природа, Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева