EN
 / Главная / Все новости / «Союз» доставил на орбиту рекордное число российских и зарубежных спутников

«Союз» доставил на орбиту рекордное число российских и зарубежных спутников

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Ракета-носитель «Союз-2.1а», старт которой состоялся сегодня утром, вывела на орбиту рекордное число спутников, передаёт ТАСС. Полёт, начавшийся с космодрома Байконур, проходит в штатном режиме. На её борту находится аппарат дистанционного зондирования нашей планеты «Канопус-В-ИК» и более семидесяти малых спутников. Они уже отделились от ракеты-носителя.

«Канопус-В-ИК» уже вышел на расчётную орбиту. Его главной задачей является отслеживание техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. В том числе он будет наблюдать за развитием лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ и за другими подобными явлениями.

В полдень планируется отделение первой партии малых спутников в количестве пяти штук. В следующие полчаса состоится отделение второй партии, в которую входят девятнадцать спутников.

Состав спутников можно назвать интернациональным. Они принадлежат Японии, Германии, Норвегии и Канаде. Больше всего — шестьдесят два — являются американскими. Ещё три аппарата разработаны и изготовлены студентами российских технических высших учебных заведений: Московским авиационным институтом, Московским политехническим университетом и Курским юго-западным государственным университетом.

Метки:
спутники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева