EN
 / Главная / Все новости / Снимки и негативы из экспедиций Пржевальского и Обручева переведут в цифровой формат

Снимки и негативы из экспедиций Пржевальского и Обручева переведут в цифровой формат

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

Негативы снимков, сделанные в ходе экспедиций таких известных путешественников, как Николай Пржевальский, Владимир Обручев, Григорий Потанин и других, появятся в открытом доступе во Всемирной сети. Их переведут в цифровой формат специалисты Русского географического общества, сообщает ТАСС. Кроме того, всем желающим будут доступны географические журналы и путеводители девятнадцатого столетия. Все эти исторические документы хранятся в библиотеке РГО.

Работы по оцифровке материалов будут проводиться совместно с Национальной платёжной системой «Мир». Соглашение о сотрудничестве между ними подписали сегодня, 13 июля, представители обеих организаций. Церемония вошла в программу Международного финансового конгресса, который работает в городе на Неве.

Планируется, что средства на эту работу в размере нескольких миллионов рублей выделит система «Мир». Деньги будет разделены между научным архивом и научной библиотекой РГО. Так как негативы на стекле, которые хранятся в архиве, нельзя вывозить, то туда привезут специальный сканер.

Всего в рамках проекта будет оцифровано более полутора тысяч изданий и фотографий. В это число вошли те документы, которые считаются наиболее интересными для исследователей. К сожалению, проект позволит оцифровать лишь небольшую часть коллекции архива и библиотеки.
Метки:
РГО, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева