EN
 / Главная / Все новости /  Музей Москвы собрал воспоминания европейцев о городе за двести лет

Музей Москвы собрал воспоминания европейцев о городе за двести лет

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

Музей Москвы приглашает побывать жителей и гостей столицы на выставке «Москва глазами иностранцев». Экспозиция посвящена юбилею города, который отмечает в этом году своё 870-летие, сообщает РИА «Новости».

Среди экспонатов — воспоминания гостей из Европы, которые побывали в Москве и рассказали о своих впечатлениях от города и его жителей. Выставка охватывает два столетия — от восемнадцатого века, когда на царский престол взошёл Пётр Первый, до начала Октябрьской революции 1917 года.

По словам организаторов, это время выбрано не случайно. Именно в петровскую эпоху, когда прорубили «окно в Европу», визиты путешественников из Европы стали достаточно привычным делом. В Москву приезжали голландцы, французы, итальянцы, немцы. И большинство из них Россия просто поразила, так как здесь они увидели то, что совсем не походило на их родную Европу.

В первую очередь главными объектами их интереса стали Кремль, православные церкви и монастыри, Красная площадь и собор Василия Блаженного. Всё это и сегодня остаётся главными символами столицы. Авторы путеводителей двухсотлетней давности сравнивают город со Стамбулом, называют Москву Восточным Римом, Византией и Багдадом.

Напомним, история города станет лейтмотивом и празднования Дня города, который состоится в Москве в начале осени.

Метки:
выставка, юбилей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева