EN
 / Главная / Все новости / Предметы для занятия атлетикой IV века до н. э. обнаружены в Крыму

Предметы для занятия атлетикой IV века до н. э. обнаружены в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

Сотрудники Института археологии РАН впервые исследовали крупный курган — Госпитальный, расположенный в Крыму, и обнаружили захоронения и предметы для занятия атлетикой, сообщает РИА «Новости». Наиболее древние могилы и обнаруженные артефакты относятся к IV веку до н. э.

Возглавляющая экспедицию Ирина Рукавишникова отметила, что археологические работы таких масштабов не проводились в Крыму более века. Примечательно, что крымская экспедиция в этом году носит междисциплинарный характер: в работе принимают участие историки-антропологи, палеозоологи, реставраторы и другие специалисты. В результате раскопок учёные уже получили ценнейшую информацию о погребальных сооружениях и погребальном обряде боспорской знати, а также технике их строительства.

В толще Госпитального кургана были также найдены могилы разных времен. К сожалению, почти все они были ранее разграблены. Археологам удалось обнаружить нетронутый деревянный саркофаг, который, правда, частично распался на детали. Рядом с ним учёные нашли алабастры — сосуды для масла, стригель — серповидный скребок для очистки тела атлета от грязи и другие предметы. Судя по костям скелета, здесь был погребён подросток, который, видимо, подавал большие надежды в спорте.
Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева