EN
 / Главная / Все новости / Россиян, въезжающих в Грузию, хотят обязать подписывать документ о признании территориальной целостности республики

Россиян, въезжающих в Грузию, хотят обязать подписывать документ о признании территориальной целостности республики

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

В Грузии предлагают ввести новые правила для российских туристов, сообщает ИА «Интерфакс». На сайте Manifest.ge появилась петиция, авторы которой хотят, чтобы россияне на границе подписывали признание территориальной целостности Грузии. Обращение за четыре дня поддержали уже почти пять с половиной тысяч человек.

Авторы документа отмечают, что эти подписи не будут нести никакой юридической силы. При этом, по их мнению, новые правила станут сигналом о том, что подписавшие документ не разделяют независимость Абхазии и Южной Осетии, а считают их частью Грузии. Туристов, которые не поставят подписи, не пропустят на грузинскую территорию.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) уверены, что если такой закон будет принят, то турпоток из России в Грузию существенно сократится. Специалисты считают, что многие туристы совершенно не интересуются политикой, россияне ездят туда ради моря и гор: они хотят отдыхать, есть шашлык, пить замечательное грузинское вино. И вдруг в их отдых и развлечения хотят вмешать политику. Они просто не поедут, считают в РСТ. В том числе из опасений — где, когда и в каком контексте может всплыть их подпись, поставленная при въезде в Грузию.

В течение прошлого года в Грузии побывали более миллиона российских туристов. Наша страна находится на четвёртом месте после Азербайджана, Армении и Турции.

Метки:
российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева