EN
 / Главная / Все новости / Критика «лесных братьев», призывавших к расправе над руководителями колхозов, стоила чиновнику в Вильнюсе должности

Критика «лесных братьев», призывавших к расправе над руководителями колхозов, стоила чиновнику в Вильнюсе должности

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Сотрудник Вильнюсской мэрии Дариус Удрис лишился работы за комментарий в Facebook, в котором он выразил сомнение в правоте так называемых «лесных братьев» призывавших к убийствам председателей колхозов и руководителей Литовской ССР, сообщает портал Sputnik. Чиновник, ранее руководивший департаментом инвестиций и рекламы, позже удалил свой комментарий, но это не спасло его от увольнения.

Дариус Удрис выразил своё недоумение тем, что организацию колхозов приравняли к преступлению против человечества, и заметил, что поступки «лесных братьев», фактически терроризировавших Литву и часть её населения, в послевоенные годы трудно оправдать.

Реакция литовских националистов и патриотов не заставила себя ждать. Дариуса Удриса засыпали гневными комментариями, а лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис обратился к мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу с требованием уволить неблагонадёжного чиновника.

В сегодняшней Литве «лесные братья» считаются борцами за свободу страны, и какая-либо иная интерпретация их деяний вызывает яростную реакцию националистов и консерваторов. Мэр Вильнюса, не выдержав давления с их стороны, вынужден был уволить Удриса. Последний выразил своё разочарование действиями градоначальника и заметил, что был о Шимашюсе лучшего мнения.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева