EN
 / Главная / Все новости / В Азове на месте старинной усадьбы нашли клад медных монет XIV века

В Азове на месте старинной усадьбы нашли клад медных монет XIV века

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Археологическая экспедиция, проводящая раскопки в городе Азове, обнаружила клад, который датируется четырнадцатым столетием, сообщает ИА «Интерфакс».  

Учёные Азовского музея-заповедника исследовали траншею, где проводился ремонт городских коммуникаций, у стадиона имени Лакомова. Там находилась старинная усадьба — до нашего времени сохранились фундамент и нижняя часть стены дома. Среди камней, из которых сложен цоколь, лежали тринадцать медных монеток. В то время шестнадцать таких монет равнялись одной серебряной монете, за день рабочий зарабатывал две серебряные монеты. По словам представителя музея Александра Масловского, медяками пользовались местные жители для ежедневных покупок, в международной торговле обходились без них. Клады серебряных монет находят чаще, чем клады медных. Учёный пояснил, что найти сразу более пяти медных монет удаётся очень редко. 

На окраине усадьбы археологи обнаружили древнюю выгребную яму, куда выбросили осколки дорогой керамической посуды. В том числе два селадоновых сосуда — это европейское название одной из разновидностей китайского фарфора зеленоватого оттенка, имитирующего нефрит. В частности, найдены фрагменты вазы, ручки которой сделаны в виде слоновьих голов. Второй сосуд украшен эмалью. Кроме того, откопали почти целую чашу, выполненную в технике «минаи» и украшенную золотом и эмалью, и несколько менее дорогих сосудов из стекла.
Метки:
археология, Азов, клад

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева