EN
 / Главная / Все новости / Право присуждать учёные степени получили около ста российских вузов и научных центров

Право присуждать учёные степени получили около ста российских вузов и научных центров

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Около ста российских вузов и научных центров, на базе которых функционируют диссертационные советы, получили право присуждать учёные степени, сообщает ТАСС. Об этом на заседании общественного совета проекта «Модернизация образования» заявил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик Виктор Садовничий.

Академик Садовничий напомнил коллегам, что ВАК вначале разрешила Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам как вузам с особым статусом присуждать учёные степени. Однако Минобрнауки и Правительство РФ в итоге сформировали целый список из ста научно-образовательных учреждений, которые могли бы сами присуждать степени кандидатов наук.

Виктор Садовничий назвал решение Кабмина поспешным. Академик заметил, что оно может негативно сказаться на уровне работ, а это в свою очередь подорвёт доверие к российской науке в мире. Ректор МГУ призвал разработать ряд соответствующих мер, способствующих сохранению качества диссертаций, которые выносятся их авторами на соискание степени кандидата или доктора наук.
Метки:
молодые учёные, диссертация, Виктор Садовничий, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева