EN
 / Главная / Все новости / Туристы получили возможность увидеть площадку, с которой был запущен «Буран»

Туристы получили возможность увидеть площадку, с которой был запущен «Буран»

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Туристы, которые хотят побывать на Байконуре, теперь смогут познакомиться и с командным пунктом на стартовой площадке советской сверхтяжёлой ракеты-носителя «Энергия». Она использовалась для запуска космического корабля «Буран», сообщает ТАСС. Как рассказали на космодроме, помещение и оборудование удалось восстановить. Эти работы проводились специально для приезжающих путешественников. Когда зал подключили к электроэнергии, оказалось, что оборудование находится в прекрасном состоянии. Для туристов это станет отличной возможностью больше узнать о советском ракетостроении и об истории освоения космоса. 

Командный пункт предназначался для специалистов, управлявших приборами. Здесь же находились и другие системы.

Создание ракеты «Энергия» и корабля «Буран» стало самой масштабной программой в истории отечественного космического ракетостроения, объём её ежегодного финансирования к 1985 году перевалил за миллиард рублей.

Первый пуск ракеты состоялся весной 1987 года. Она стала первой советской ракетой, где использовался водород. Кроме того, она считается самой мощной из отечественных ракет. Второй полёт, во время которого на орбиту был выведен корабль «Буран», состоялся 15 ноября 1988 года.
Метки:
Байконур, ракета-носитель Энергия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева