EN
 / Главная / Все новости / Школу в Риге оштрафовали за использование русского языка во время экзамена

Школу в Риге оштрафовали за использование русского языка во время экзамена

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Одно из учебных заведений в столице Латвии наказано за то, что учитель заговорил на русском языке во время экзамена, сообщает ТАСС

На экзамене по математике в Даугавгривской средней школе преподаватель объясняла ход работы на русском языке. Эта школа работает по программе для национальных меньшинств. На экзамене присутствовал представитель службы качества образования, который и заявил о допущенном административном нарушении. Наказаны за это директор и завуч школы.

Напомним, недавно директора одной из латвийских школ оштрафовали за то, что он провёл выпускной вечер на русском языке.

В Латвии намерены увеличить штрафы за использование чиновниками русского языка. Латвийские парламентарии проголосовали за поправки к закону о языке, которые ужесточают штрафные санкции в случае его нарушения.

Министерство образования Латвии также выступило с предложением запретить школьникам сдавать экзамены на русском языке. В настоящее время ученики русских школ имеют право отвечать на экзаменационные задания на родном языке, притом что сами вопросы сформулированы на государственном языке.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева