EN
 / Главная / Все новости / Отношения России и Вишеградских стран в медийных образах и в зеркале реальности

Отношения России и Вишеградских стран в медийных образах и в зеркале реальности

Хелена Плес, Краков
10.07.2017

В продолжение прошлогодних октябрьских дискуссий, прошедших в рамках проекта «Современная демократия – польское и международное измерение», Экономический университет в Кракове совместно с Русским центром Педагогического университета им. КНО, фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и Центральноевропейским институтом международных отношений, провели Международный научный семинар «Отношения России и Вишеградских стран в медийных образах и в зеркале реальности».

Семинар торжественно открыл проректор Экономического университета в Кракове профессор Йанина Филек, вступительные речи произнесли генеральный консул России в Кракове Александр Минин, зав. отделом исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН, профессор РГГУ Любовь Шишелина, ведущий специалист фонда поддержки публичной дипломатии им. А. Горчакова Никита Силаков, декан факультета экономики и международных отношений проф. Кжиштоф Фирлей и зав. кафедрой политических наук Ежи Корнась.

На семинаре прошла презентация издания, являющегося результатом октябрьской конференции «Сотрудничество демократических стран Центрально-Восточной Европы и России: новые вызовы», а во время первого тематического круглого стола авторы статей представили основные их положения. Экземпляр книги каждый участник семинара получил в подарок.

Во второй части тематического круглого стола присутствующие обсудили следующие вопросы:

  • Взгляд на историю и роль исторических и политических наук;
  • Уровень современных знаний друг о друге и есть ли к этому интерес?;
  • Есть ли у нас представления о развитии политических отношений?;
  • Мифы о Европе и Евразии и реальность;
  • Российский капитал в Европе и европейский капитал в России;
  • Политика восточного партнёрства – западного соседства: что пошло не так и есть ли выход?
 
Сотрудник Русского центра в Кракове Александр Голембевский принял активное участие в дискуссии и рассказал о проделанной нашим центром и фондом «Русский мир» работе по знакомству иностранцев с культурой и историей России. Он поделился информацией о международных студенческих мероприятиях, в том числе фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!», и подчеркнул значение фестиваля для формирования и укрепления знаний современной молодёжи о России и русских.

Среди участников были не только известные учёные, но и начинающие исследователи в области политики и экономики – студенты и аспиранты Краковского экономического университета и других вузов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, семинар, общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева