EN
 / Главная / Все новости / Главный приз кинофестиваля «Балтийские дебюты» получил эстонский режиссёр

Главный приз кинофестиваля «Балтийские дебюты» получил эстонский режиссёр

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2017

Художественный фильм эстонского режиссёра Валло Тоомлы «Лицемеры» был признан лучшей картиной завершившегося XIV Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты», сообщает ТАСС.

Мероприятие в этот раз проходило в Светлогорске (Калининградская область), и всего в фестивале было представлено около десяти картин начинающих деятелей киноискусства.

На конкурсе, который проводился при поддержке Министерства культуры РФ, демонстрировались дебютные работы молодых режиссёров. Несмотря на это, жюри пришлось непросто с выбором лучшей картины, поскольку в целом уровень фильмов был высоким.

В этом году председателем жюри кинофестиваля стал режиссёр, актёр и заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков. Он и его коллеги и признали психологическую драму «Лицемеры», в которой повествуется об иллюзиях отношений, «Лучшим фильмом» фестиваля.

В номинации «Лучшая работа режиссёра» лауреатом стала Тини Тульман из Германии, представившая на суд зрителей фильм «Фредди Эдди», который ранее был отмечен на кинофестивале в Хофе.

Специального приза жюри удостоился фильм «Рок» режиссёра Ивана Шахназарова, а драма «Большой» Валерия Тодоровского получила приз зрительских симпатий.

Метки:
российское кино, фестиваль, Светлогорск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева