EN
 / Главная / Все новости / Режиссёр Карен Шахназаров отмечает 65-летие

Режиссёр Карен Шахназаров отмечает 65-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2017

Президент РФ Владимир Путин поздравил режиссёра Карена Шахназарова с 65-летием, сообщает официальный сайт Кремля. Глава России направил телеграмму директору «Мосфильма» по случаю юбилея, в которой выразил надежду, что «огромный творческий потенциал и незаурядные организаторские качества» позволят Карену Шахназарову продолжать заниматься киноискусством, а также сохранять и развивать те традиции отечественного кино, заложенные до него.

С днём рождения прославленного режиссёра поздравил также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который отметил способность Шахназарова создавать волнующие всех картины. Не обошёл своим вниманием глава правительства и организаторский талант юбиляра, заявив, что во многом благодаря Карену Шахназарову «Мосфильм» стал «ведущим творческим концерном в российской киноиндустрии».

Карен Шахназаров — режиссёр таких культовых фильмов, как «Курьер», «Мы из джаза», «Цареубийца». В новейшей истории России он был дважды награждён Государственной премией РФ. В 2002 году ему присвоено звание народного артиста России. Его фильмы становились обладателями десятков наград европейских кинофестивалей.

Метки:
Карен Шахназаров, юбилей, Владимир Путин, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева