EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и США договорились о прекращении огня на юге Сирии

Президенты России и США договорились о прекращении огня на юге Сирии

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2017

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время переговоров в Гамбурге договорились о прекращении огня в Сирии с 12 часов в воскресенье. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

«Россия и США взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми группировками, которые там находятся, обеспечивать гуманитарный доступ и наладить контакты между находящимися там оппозиционерами и мониторинговым центром, который создаётся в столице Иордании», — рассказал глава МИД РФ.

Напомним, сегодня состоялась первая встреча лидеров двух стран. Он прошла на полях саммита «Большой двадцатки». Изначально на разговор отводился один час, однако этого времени президентам не хватило, и переговоры продлились около двух часов.

За это время Путин и Трамп затронули вопросы не только ситуации в Сирии, но также положения дел на Украине и Корейском полуострове. Не осталась без внимания глав государств тема кибербезопасности. Она особенно была актуальна в свете последних крупных кибератак, которые затронули практически все страны мира.

Стороны сошлись во мнении, что для решения глобальных проблем необходимо объединение усилий. «И было также понимание, что делать это каждая страна может более эффективно, если мы будем взаимодействовать, искать баланс наших интересов и добиваться стабилизации обстановки в различных регионах мира», — рассказал Лавров.

Метки:
Владимир Путин, Дональд Трамп, саммит, Большая двадцатка, Гамбург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева