EN
 / Главная / Все новости / Абэ: Фестиваль российской культуры способствует лучшему её пониманию японцами

Абэ: Фестиваль российской культуры способствует лучшему её пониманию японцами

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2017

Фестиваль русской культуры, который в этом году стал ключевым мероприятием «Русских сезонов», станет дополнительным импульсом для «перекрёстного» Года России и Японии, считает глава японского правительства Синдзо Абэ. Об этом говорится в его послании, направленном гостям и участникам церемонии открытия фестиваля, сообщает РИА «Новости».

По мнению премьер-министра Японии, русская культура обладает теми качествами, на которые отзываются сердца не только жителей Страны восходящего солнца, но и в других странах. «В культуре России есть много того, что находит отклик в сердцах японцев и в мире. Фестиваль российской культуры, который представляет широкий спектр искусств — музыки, балета, кино, театра, — способствует лучшему пониманию японцами русской культуры», — отметил Абэ.

Он также указал на то, что в этом году по инициативе Владимира Путина Россия решила проводить во всех странах ещё одно культурное мероприятие — «Русские сезоны», и первой страной проведения была выбрана Япония.

Напомним, два дня назад Президент РФ подписал распоряжение о проведении в следующем году Года культурных обменов между Россией и Японией.

Решение об этом и было принято в ходе переговоров Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры двух стран отметили, что в течение последних лет масштабы культурных и гуманитарных обменов между государствами увеличились.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», сейчас в Японии проходят «Русские сезоны». Фестиваль охватывает сорок два японских города. Он открылся в начале прошлого месяца гастролями балета Большого театра. Кроме того, известный российский кинорежиссёр Андрей Кончаловский привёз свою последнюю работу — ленту «Рай». Также в Японии проходят гастроли Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В программу фестиваля входит и выставка «Старые мастера», где представлены шедевры изобразительного искусства из собрания Эрмитажа.
Метки:
русская культура, фестиваль, Синдзо Абэ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева