EN
 / Главная / Все новости / Россия передала США предложения по созданию бесполётных зон в Сирии

Россия передала США предложения по созданию бесполётных зон в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2017

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва передала свои соображения по бесполётным зонам в Сирии руководству США и ожидает от них ответа, сообщает ТАСС.

На пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с главой МИД Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, министр признался, что в феврале сего года госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил желание заранее подготовиться к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге. В связи с этим российская сторона разъяснила своё видение ситуации по ключевым вопросам, стоящим на политической повестке дня, в том числе и по Сирии.

Сергей Лавров, впрочем, отметил, что ранее речи о введении бесполётных зон над арабской республикой никогда не шло, поэтому этот вопрос требует детальной проработки.

Напомним, что накануне было распространено заявление главы американского Госдепартамента Рекса Тиллерсона, в котором отмечается, что США готовы сотрудничать с Россией в вопросе создания совместных бесполётных зон в Сирии. Кроме того, по его мнению, возможно взаимодействие в области работы наблюдателей за соблюдением прекращения огня и обеспечения местного населения гуманитарной помощью.

Метки:
конфликт в Сирии, Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева