EN
 / Главная / Все новости / 2018 год станет Годом культурных обменов между Россией и Японией

2018 год станет Годом культурных обменов между Россией и Японией

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

Следующий, 2018-й, год станет Годом культурных обменов между Россией и Японией, сообщает ТАСС. Соответствующий документ подписал Президент России Владимир Путин. Как указывается в тексте распоряжения, главная цель его проведения — дальнейшее углубление и развитие отношений между двумя странами.

Работу совместного организационного комитета с российской стороны возглавит заместитель главы правительства Игорь Шувалов. Координировать деятельность комитета будет специальный представитель главы государства по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Напомним, решение о проведении «перекрёстного» Года России и Японии было принято в ходе переговоров Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры двух стран отметили, что в течение последних лет масштабы культурных и гуманитарных обменов между государствами увеличились.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», сейчас в Японии проходят «Русские сезоны». Фестиваль охватывает сорок два японских города. Он открылся в начале прошлого месяца гастролями балета Большого театра. Кроме того, известный российский кинорежиссёр Андрей Кончаловский привёз свою последнюю работу — ленту «Рай». Также в Японии проходят гастроли Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В программу фестиваля входит и выставка «Старые мастера», где представлены шедевры изобразительного искусства из собрания Эрмитажа.

Запланированы и другие культурные мероприятия — всего их состоится более пятидесяти. Участниками фестиваля станут десять российских регионов.
Метки:
русская культура, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева