EN
 / Главная / Все новости / Названы самые русскоговорящие города мира

Названы самые русскоговорящие города мира

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

Балтийский центр социальных исследований в Санкт-Петербурге в ходе социологического исследования составил список самых русскоговорящих городов ближнего и дальнего зарубежья, сообщает сайт «Би-порт». Сотрудники центра опросили около ста человек, проживающих в различных регионах России, которые часто бывают за рубежом.

Среди городов, расположенных на постсоветском пространстве, список ожидаемо возглавил Минск. В пятёрку вошли также Харьков, Донецк, Луганск и Алма-Ата.

Некоторые из экспертов, которых опрашивали социологи, признались, что меньше всего русский язык используют в прибалтийских республиках, в частности, Литве и её столице. Среди русскоговорящих городов этого региона назывались Таллин, Нарва и некоторые другие города Эстонии, а также латвийские — Юрмала, Даугавпилс и Рига.

Что же касается дальнего зарубежья, то возглавил список самых русскоговорящих городов Хельсинки. В топ-5 вошли болгарские Бургас и Варна, расположенный в непосредственной близости от российской границы финский городок Лаппеэнранта и Берлин.

Основным критерием определения «русскости» того или иного города стало использование русского языка в повседневной жизни, общение людей на улицах, а также наличие русскоязычных каналов на телевидении.

Метки:
социологический опрос, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева