EN
 / Главная / Все новости / Даниил Гранин успел завершить работу над двухтомником своих произведений

Даниил Гранин успел завершить работу над двухтомником своих произведений

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

Двухтомное издание произведений Даниила Гранина увидит свет уже в следующем месяце, сообщает РИА «Новости». Оно готовится к выпуску в «Редакции Елены Шубиной». Работа над ним продолжалась на протяжении последних нескольких месяцев в сотрудничестве с автором. Как отметили в издательстве, к счастью, писатель успел лично увидеть и одобрить книжные обложки.

В двухтомное собрание сочинение вошли повести, которые объединяет тема науки, трудного пути к открытиям, нелёгкого нравственного выбора и смысла жизни.

В первом томе представлен роман Гранина «Искатели», который был очень популярен у советского читателя. Его дополнит повесть «Эта странная жизнь», рассказывающая историю известного биолога Александра Любищева.

Под обложкой второго тома собраны роман «Иду на грозу» и повесть «Зубр», где в центре повествования находится биография учёного Николая Тимофеева-Ресовского.

Напомним, писатель и общественный деятель Даниил Гранин скончался в ночь на 5 июля в Санкт-Петербурге на 99-м году жизни.

Даниил Гранин (Герман) родился в 1919 году. В 1941 году он добровольцем ушёл на фронт. Всесоюзную славу Гранину принесла знаменитая «Блокадная книга». Писатель за свою жизнь очень часто публиковался и неоднократно удостаивался литературных премий и наград за свои произведения.

В новейшей истории России Даниил Гранин дважды становился лауреатом Госпремии и Премии Президента РФ.
Метки:
русская литература, Даниил Гранин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева