EN
 / Главная / Все новости / Российским артистам хотят запретить выступать на Украине

Российским артистам хотят запретить выступать на Украине

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Депутаты Верховной рады Украины, представляющие партию «Свобода», выступили с законопроектом о запрете гастролей российских артистов на территории страны, сообщает издание «Лента.ру»

Законопроект уже опубликован на сайте парламента. Как всегда, депутаты обосновывают свою инициативу «обеспечением целостности государства». Примечательно, что в законопроекте содержится также запрет на выступления украинских исполнителей на территории России, где, по мнению депутатов-националистов, не может быть гарантирована безопасность артистов. В пояснительной записке к закону сказано, что артисты могут быть взяты в заложники или использованы Россией в пропагандистских целях. 

Что же касается российских музыкальных коллективов и исполнителей, то при желании они могут выступать на территории Украины, но не ранее чем публично признают Россию страной-агрессором, говорится в законопроекте. 

Напомним, что СБУ запретила въезд на Украину российским деятелям культуры. В стоп-лист попали Никита Михалков, Леонид Ярмольник и десятки других артистов.
Метки:
конфликт на Украине, Верховная рада, чёрный список

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева